30 de Marzo  |  Buscar  
 

COORDINACIÓN DEPORTIVA

CDEPORTES

Fortalecer el desarrollo físico e intelectual de nuestros estudiantes, a través de la práctica de actividades deportivas en forma competitiva que conlleven así mismo a la convivencia  e interacción con sus similares universitarios en torneos organizados por la propia Universidad Autónoma de Nuevo León.

Así como incrementar la participación de los estudiantes en actividades deportivas que favorezcan su formación integral y fomentar la cultura de la salud  es uno de los principales objetivos de la Preparatoria Nº 2.

La formación deportiva forma parte primordial en la  formación académica por lo que fomentar el deporte en los  estudiantes,  fortalece nuestras acciones  de combatir fallas sociales como el bajo rendimiento escolar y la inclinación de nuestros jóvenes a vicios deleznables como son las drogas, tabaquismo y alcohol.

 

Actualmente es considerada como “cuna de campeones”  debido al alto nivel de competencia de nuestros  deportistas  que  participan en  un total de 16 disciplinas deportivas, dentro de los distintos Torneos interiores, convocados por la UANL, con resultados de éxito que les permite integrarse a sus equipos representativos para defender con orgullo sus colores.

 ESTRUCTURA DE LA COORDINACIÓN  DE DEPORTES:

 LCE. José Edgardo Sánchez González

COORDINADOR DE DEPORTES

 Lista de Coordinadores por Deporte:

Fútbol Americano.

-LCE. José Edgardo Sánchez González

-Profr. José Lucio Martínez Reyes

-Lic. Juan José Ramos Torres

Fútbol Soccer:

-MES. Gonzalo Olvera Camarillo

-Lic. Juan Eduardo Saucedo Esquivel

Fútbol Soccer Femenil:

Lic.Héctor Jair Oviedo Robles

•Básquetbol Varonil:

-Jesús Israel Téllez Márquez

Básquetbol Femenil

-Lic. Rubén  Alejandro Castelum Fonseca

Voleibol Varonil y Femenil:

-Profra. Angélica Martínez Márquez.

-Lic. Dante D. espinosa Santacruz

Tochito:

 -LCE. Orlando Muñoz Durán

-LCE. Jorge Robles Treviño

-Edgar Moreno López

Softbol y Béisbol:

 -DT. Jaime Luna Gómez

-Lic. Fernando Contreras Murarro

Atletismo:

-LCE. José Samuel Castro  Martínez

Imua Lima Lama:

-Carlos Alberto Frutos Cárdenas

Grupo de Animación:

-Profr. Sergio Abraham Martínez Barrón

Grupo de Animación Mixto:

-Oscar Cortez Ipiña

Tae Kwon Do:

 -Hugo Adalberto  Rangel  Nieto

Judo:

-Nahomi G. Vázquez Ochoa

Karate do:

-LCE. Ricardo Azael Gómez Loredo

Boxeo:

 -LCE. Albert Torres Vázquez

Ajedrez

 -Dulce Oliva Rivera Balderas

  • Natación

-Leticia Ceballos

  • Lucha Olímpica

-Nahomi G. Vázquez Ochoa

  • Handball

-Lic. José Cruz Castruita

  • Ciclismo, Tenis, Halterofilía

 -Lic. José Edwin Jímenez González

AVISOS RECIENTES

APRECIACIÓN A LAS ARTES

Portafolio de Evidencias Etapa 3

Caratula Etapa 3 Apreciación a las Artes, Portafolio de Evidencias.

REUNIÓN INFORMATIVA TURNO 2

Junta de Padres de Familia Turno Vespertino/Semestre enero -junio 2017

La Dirección de la Preparatoria N° 2 convoca a todos los padres de familia del turno vespertino a su Reunión Informativa que se llevará a cabo el sábado 25 de marzo de 2017.

CALENDARIO 2o. PARCIAL

Semestre enero-junio 2017

La Dirección de la Preparatoria N° 2 a través de su Departamento Técnico Académico informa a todos sus estudiantes del Calendario de Exámenes de 2o. Parcial.

APRECIACIÓN A LAS ARTES EVIDENCIAS 2

Portafolio de Evidencias Etapa 2

La Preparatoria N° 2 pone a disposición de los estudiantes el Portafolio de Evidencia Etapa 2 de la materia de Apreciación a las Artes.

CALENDARIO ACADÉMICO-ADMINISTRATIVO 2017

Semestre enero-junio 2017

La Preparatoria N° 2 presenta su Calendario Académico- Administrativo semestre enero-junio 2017.





Preparatoria No. 2 | Calle Matamoros y José Benítez, Colonia Obispado, Monterrey, Nuevo León | Teléfonos: 01 (81) 8346 0211 / 8346 0212 / 8333 2610