23 de Septiembre  |  Buscar  
 

COORDINACIÓN DEPORTIVA

CDEPORTES

 

Fortalecer el desarrollo físico e intelectual de nuestros estudiantes, a través de la práctica de actividades deportivas en forma competitiva que conlleven así mismo a la convivencia  e interacción con sus similares universitarios en torneos organizados por la propia Universidad Autónoma de Nuevo León.

 

Así como incrementar la participación de los estudiantes en actividades deportivas que favorezcan su formación integral y fomentar la cultura de la salud  es uno de los principales objetivos de la Preparatoria Nº 2.

La formación deportiva forma parte primordial en la  formación académica por lo que fomentar el deporte en los  estudiantes,  fortalece nuestras acciones  de combatir fallas sociales como el bajo rendimiento escolar y la inclinación de nuestros jóvenes a vicios deleznables como son las drogas, tabaquismo y alcohol.

 

Actualmente es considerada como “cuna de campeones”  debido al alto nivel de competencia de nuestros  deportistas  que  participan en  un total de 16 disciplinas deportivas, dentro de los distintos Torneos interiores, convocados por la UANL, con resultados de éxito que les permite integrarse a sus equipos representativos para defender con orgullo sus colores.

 ESTRUCTURA DE LA COORDINACIÓN  DE DEPORTES:

 LCE. Jorge Elliot Robles Treviño

COORDINADOR DE DEPORTES

 Lista de Coordinadores por Deporte:

Fútbol Americano.

-Lic. Juan José Ramos Torres

-Profr. José Lucio Martínez Reyes

Fútbol Soccer:

-MES. Gonzalo Olvera Camarillo

-Lic. Juan Eduardo Saucedo Esquivel

Fútbol Soccer Femenil:

Lic.Héctor Jair Oviedo Robles

•Básquetbol Varonil:

-Jesús Israel Téllez Márquez

Básquetbol Femenil

-Lic. Rubén  Alejandro Castelum Fonseca

Voleibol Varonil y Femenil:

-Profra. Angélica Martínez Márquez.

-Lic. Dante D. espinosa Santacruz

Tochito:

 -LCE. Orlando Muñoz Durán

-LCE. Jorge Robles Treviño

-Edgar Moreno López

Softbol y Béisbol:

-Lic. Fernando Contreras Murarro

Atletismo:

-LCE. José Samuel Castro  Martínez

Imua Lima Lama:

-Carlos Alberto Frutos Cárdenas

Grupo de Animación:

-Profr. Sergio Abraham Martínez Barrón

Grupo de Animación Mixto:

-Oscar Cortez Ipiña

Tae Kwon Do:

 -Hugo Adalberto  Rangel  Nieto

Judo:

-Nahomi G. Vázquez Ochoa

Karate do:

-LCE. Ricardo Azael Gómez Loredo

Boxeo:

 -LCE. Albert Torres Vázquez

Ajedrez

 -Dulce Oliva Rivera Balderas

  • Natación

-Leticia Ceballos

  • Lucha Olímpica

-Nahomi G. Vázquez Ochoa

  • Handball

-Lic. José Cruz Castruita

  • Ciclismo, Tenis, Halterofilía

 

 TELÉFONO: 83460212 EXTENSIÓN 492

AVISOS RECIENTES

LA VIDA EN MÉXICO

Material de apoyo

Material de apoyo para los estudiantes.

INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS SOCIALES

Material de apoyo

La Academia de Ciencias Sociales proporciona a los alumnos el material de apoyo para el semestre agosto- diciembre 2019.

LISTADO 2 BECA BENITO JUÁREZ

Lista y fechas 2° Pago

A todos los estudiantes de la Preparatoria N° 2 se les pide localizarse en los listados de la presente publicación para que pasen a la Sala de Usos Múltiples de la Preparatoria a recoger su formato del 2° Pago de la Beca Benito Juárez en la fecha y hora indicada.

APRECIACIÓN A LAS ARTES ETAPA 4

Lecturas Etapa 4

La Academia de Apreciación a las Artes pone a la disposición de los estudiantes el material de la etapa 4.

LISTA COTEJO ETAPA 4

APRECIACIÓN A LAS ARTES

Material de apoyo para la asignatura de Apreciación a las Artes Etapa 4





Preparatoria No. 2 | Calle Matamoros y José Benítez, Colonia Obispado, Monterrey, Nuevo León | Teléfonos: 01 (81) 8346 0211 / 8346 0212 / 8333 2610